УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исламисты взяли ответственность за жестокое убийство студенток в Пакистане

1,0 т.
Исламисты взяли ответственность за жестокое убийство студенток в Пакистане

Исламистская группировка "Лашкар-э-Джангви" взяла на себя ответственность за теракты в столице западной пакистанской провинции Белуджистан Кветте, унесшие жизни не менее 25 человек.

Как заявил представитель боевиков, атаки стали местью за операцию сил безопасности против них в районе Хротабабада на прошлой неделе, пишет РИА Новости.

В субботу днем смертница взорвала автобус со студентками женского университета имени Сардара Бахадура Хана, погибли 14 девушек. Раненых после теракта доставляли в больницу медицинского комплекса Болан.

Через час после подрыва автобуса боевики осуществили несколько взрывов в больнице и частично захватили ее, взяв при этом заложников. Силы безопасности вели с ними бой в течение нескольких часов, к вечеру больница была освобождена. В бою убиты не менее четырех экстремистов, один арестован.

Потери понесли и силы правопорядка — от ран умер заместитель главы полиции Кветты.

"Лашкар-э-Джангви" ранее взяла на себя ответственность за два взрыва в Кветте в январе и феврале, которые унесли жизни около 200 человек, по большей части, шиитов-хазарейцев. В марте экс-глава МВД Пакистана Рехман Малик заявил, что группировка ответственна за 80% совершенных в последнее время в стране террористических актов.

Созданная в 1996 году, "Лашкар-э-Джангви" считается террористической организацией в Пакистане и США.