УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над местом отдыха Обамы истребители США перехватили два самолета

1,8 т.
Над местом отдыха Обамы истребители США перехватили два самолета

Американские истребители были подняты для перехвата двух самолетов из-за нарушения закрытой для полетов зоны на юге штата Флорида, введенной в связи с визитом президента США Барака Обамы, передает в воскресенье телеканал CNN со ссылкой на военных из Минобороны США.

Вертолет береговой охраны США и истребитель F-16 поднялись в воздух, когда радары зафиксировали полет небольшого самолета Cessna 152 над городом Палм-Сити около полудня по местному времени. Самолет был настигнут и вынужден приземлиться. Спустя пять часов еще один F-16 был поднят по тревоге, на этот раз из-за подлетающего к Палм-Сити двухместного Lancair 320. Частный самолет был предупрежден, изменил курс и пролетел мимо закрытой зоны.

Федеральное управление гражданской авиации и секретная служба США начали расследование инцидентов, ппередает РИА Новости.

По данным местных СМИ, Обама взял небольшой перерыв в работе и приехал в Палм-Сити, чтобы отдохнуть и поиграть там в гольф.

ВВС США время от времени перехватывают небольшие самолеты, залетающие в зоны, временно закрытые для полетов из-за передвижений президента. Аналогичный случай произошел в феврале прошлого года — самолет Cessna 182, пилот которого не отвечал на запросы диспетчера, приблизился на опасное расстояние к самолету Обамы — тот собирался вылететь из Лос-Анджелеса. Истребитель ВВС США перехватил Cessna, на борту нарушителя позднее нашли около 20 килограммов марихуаны.