УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все ближе к Украине: Трамп прибыл с визитом в Польшу

11,7 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп прибыл с визитом в Польшу.

Как отмечает телеканал "24", поляки приготовили хозяину Белого дома теплый прием.

"Американских президентов традиционно тепло принимают в Польше. Не станет исключением и визит Трампа. Для действующего президента США это довольно важно, ведь на родине, где его часто критикуют, он сможет подать своему избирателю хорошую картинку", - пишут журналисты.

Читайте: "Поразительная наивность": Украине дали совет по встрече Трампа и Путина

В выигрышной ситуации и руководство Польши. Визит хозяина Белого дома повысит престиж польского правительства, у которого в последнее время напряженные отношения с ЕС.

Во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой Президент США Дональд Трамп заявил, что будущее западной цивилизации поставлено на карту и привел Польшу в в качестве примера страны, которая готова "защищать цивилизацию", пишет BBC.

"Как напоминает нам польский опыт, защита Запада в конечном итоге зависит не только от средств, но и от воли народа. Основной вопрос нашего времени - есть ли у Запада желание выжить", - заявил американский лидер.

"Самое важное то, что мы имеем общий взгляд с администрацией Дональда Трампа на крепкий трансатлантический альянс, который является решающим для безопасности нашего региона. Он подтвержден присутствием американских войск в нашей стране и тем, что Дональд Трамп много инвестирует в безопасность нашего региона", – отметил советник президента Польши по вопросам международной политики Анджей Щерски.

В Варшаве Трамп также примет участие в саммите "Инициативы трех морей", которая объединяет 12 стран, имеющих выходы к Балтийскому, Адриатического и Черного морей. Там, в частности, будут говорить об энергетической независимости восточной Европы.

Кроме того, американский президент выступит с речью на площади Красинских возле бронзового памятника Варшавскому восстанию против нацистов в 1944 году.

Читайте: У Трампа не знают, как он поведет себя на встрече с "мастером манипуляции" Путиным – NYT

Из Варшавы американский лидер отправится в немецкий Гамбург, где 7 июля откроется саммит с участием лидеров стран "Большой двадцатки".

Как сообщал "Обозреватель", 7 июля Дональд Трамп встретится с Владимиром Путиным в кулуарах саммита G20 в немецком Гамбурге.