УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черном море состоялись учения кораблей НАТО

4,3 т.
В Черном море состоялись учения кораблей НАТО

Находящаяся в Черном море корабельная группировка НАТО завершила проводившиеся там учения и в ближайшие дни покинет его акваторию.

"Корабли Второй постоянной военно-морской группы (SNMG2) НАТО завершили совместные с кораблями ВМФ Румынии учения на Черном море. Группа вернется в конце месяца в Средиземное море для возобновления патрулирования", - цитирует Интерфакс сообщение военно-морского командования альянса.

По словам представителей НАТО, в ходе серии учений отрабатывались действия по обеспечению ПВО корабельной группировки, борьбе с подводными лодками, отражению атак малых ракетных катеров, а также маневрирование кораблей. Были также проведены учебные стрельбы.

Командующий SNMG2 контр-адмирал Брэд Уильямсон сообщил, что на минувшей неделе в непосредственной близости от кораблей альянса наблюдали боевые корабли российского ВМФ, а также фиксировали пролеты самолетов. По некоторым данным, это были Су-27 и Су-30.

Читайте: Генсек НАТО готов рассмотреть заявку Украины на членство в альянсе

Кроме того, представитель генштаба ВМФ Румынии Корнелиу Павел сообщил, что в понедельник был зафиксирован облет района учений российским " разведывательным самолетом Ил-20 на высоте трех тысяч метров".

Читайте: НАТО перевело в повышенную готовность все самолеты-разведчики на восточных границах

Как сообщал "Обозреватель", учения флотов стран — членов НАТО начались в Черном море 9 марта.