УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Он раздражает Кремль: Яшин объяснил демарш Лукашенко

александр лукашенко

Новые обвинения президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Кремля преследуют две цели: получить преференции от Евросоюза, а также кредиты, скидки и прочие преференции от России.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, оппозиционер, член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин.

Комментируя последний "демарш" белорусского президента, политик заметил: "Лукашенко постоянно лавирует между Европейским Союзом и официальной Москвой. Таких демаршей было уже довольно много. Периодически Лукашенко абсолютно осознанно идет на обострение, чтобы получить определенные преференции со стороны Европейского союза. И кстати, зачастую он имеет в этом успех – как вы знаете, с него давно сняты все санкции".

Читайте: "Нерешительный Путин": Лукашенко рассказал о страхе Москвы потерять Минск

Яшин также напомнил о том, что, "как правило, это заканчивается тем, что Путин садится с ним за стол переговоров и Лукашенко получает то, что хочет, то, ради чего все это затевалось – ради кредитов, скидок и прочего". "В этом смысле тактика, которую Лукашенко избрал в отношении Кремля много лет назад, оправдывает себя, и много лет приносит плоды. Путин ничего не может с этим поделать, и очевидно, что это вызывает в Кремле серьезное раздражение", - добавил он.

В то же время политик обратил внимание на "более глубокие причины" такого поведения Лукашенко. "Понятно, что после войны, которую Кремль развязал на востоке Украины, после появления российских военных в Крыму и присоединения полуострова к России, Лукашенко, конечно, понимает, что при серьезном обострении Кремль может устроить подобное и начать с территории Беларуси. Тем более, как вы помните, несколько лет назад Путин уже озвучивал идею вхождения Беларуси в состав России, что, конечно, вызвало резкую реакцию со стороны Лукашенко".

Таким образом, "Лукашенко объективно нужна какая-то поддержка на Западе, чтобы подобного не случилось", - убежден Яшин.

Читайте: Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоров

Как писал "Обозреватель", президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об угрозе для независимости страны.