УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции США против России: решение Конгресса вызвало истерику в Кремле

58,6 т.
Санкции США против России: решение Конгресса вызвало истерику в Кремле

Новые санкции США против России, введение которых в ночь на 26 июля одобрила палата представителей Конгресса, вызвали бурную реакцию в Москве. Российские официальные лица гневно откомментировали данное событие.

В частности, резко раскритиковал новые санкции США против России замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, соответствующий законопроект "не укладывается в рамках здравого смысла", пишет ТАСС.

Также замминистра иностранных дел отметил, что Россия неоднократно посылала США сигнал о возможных действиях в ответ на санкции и "рассчитывает, что он дошел". "Москва воспринимает Вашингтон как источник опасности и действует, исходя из этого понимания", - пояснил Рябков.

Читайте: "Цена агрессии должна расти!" Порошенко отреагировал на решение США по санкциям против РФ

Между тем, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий указал, что новые санкции подрывают возможность восстановления российско-американских отношений путем дипломатии.

"Безусловно, расширенные рестрикции подрывают возможность восстановления российско-американских отношений и осложняют их еще больше на обозримую перспективу. При этом возможности дипломатических маневров для развязки гордиевого узла в диалоге РФ-США снижаются до крайне малой степени", - сказал парламентарий.

По оценке Слуцкого, "эти санкции, в том случае если законопроект подпишет президент США Дональд Трамп, станут самыми масштабными и комплексными начиная с 2014 года, и могут коснуться не только российских компаний, но других стран, которые будут сотрудничать с РФ, прежде всего в такой широкой сфере, как энергетика".

"И тем самым антироссийский маховик, запущенный еще администрацией Обамы, продолжит крушить все на своем пути", - отметил глава комитета ГД.

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов в разговоре с телеканалом RT назвал новые санкции США "очень серьезными". "Эти санкции очень серьезные. Но влияние будет не катастрофическим. (...) Это только закалит нашу финансовую систему и позволит нам быть более самостоятельными в финансовой сфере, что давно пора", - убежден сенатор.

Также Климов отметил, что из-за нового пакета санкций президент США Дональд Трамп оказывается в ловушке. "Там такая система включается, что он санкции подписать может, а отменить их уже не в силах - надо будет обращаться в конгресс. Если Трамп "поведется" под давлением конгресса и все это подпишет, они все равно его не запишут в свои. Если он не подписывает - он начинает акт своей политической гибели под всем этим влиянием. (...) Таким образом, он в ловушке", - считает член Совфеда.

Читайте: Трамп поддержал ужесточение санкций против России

Как сообщал "Обозреватель", в середине июня Сенат США поддержал ужесточение санкций против России за аннексию Крыма, поддержку президента Сирии Башара Асада, а также хакерские атаки на сервера Демократической партии США перед президентскими выборами в 2016 году.