УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израильские авиакомпании объявили бессрочную забастовку

1,5 т.
Израильские авиакомпании объявили бессрочную забастовку

Три авиаперевозчика Израиля - "Эль-Аль", "Аркиа" и "Исраэйр" начали бессрочную забастовку, протестуя против открытия местного рынка для европейских конкурентов.

В расписании аэропорта Бен-Гурион пока отменены только утренние рейсы на Москву, Париж, Амстердам, Бухарест, Будапешт, Барселону, Марсель и Лондон, а также обратные рейсы из этих городов, передает РБК.

Главное требование забастовщиков - снятие с повестки правительства вопроса об утверждении соглашения "Открытое небо" с Евросоюзом.

Израильские авиакомпании утверждают, что договор с ЕС, который вводит поэтапную отмену ограничения на взаимные полеты, ставит их в заведомо невыгодные условия по сравнению с европейскими конкурентами, в том числе из-за меньшей численности воздушных судов и более высоких издержек.

Израильские перевозчики заявляют, что в случае принятия документа они будут вынуждены уволить десятки тысяч сотрудников. Зато пассажиры от этого только выиграют, отмечают, в свою очередь, власти. В первую очередь, за счет развития конкуренции и снижения цен на билеты.

Тем временем в Германии авиакомпания Lufthansa отменила большинство рейсов, запланированных на 24 апреля, из-за однодневной забастовкой.

Из более 1 тыс. 650 перелетов на малые расстояния будут осуществлены только 20. Что касается дальних перелетов, то основной аэропорт во Франкфурте сократит их с 50 до 6, а из Мюнхена будут сделаны только 3 вылета из 17. Из Дюссельдорфа все три запланированные рейса будут осуществлены согласно расписанию.