УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза Европе и миру: в Польше указали на общий источник зла России и терроризма

8,0 т.
Антоний Мацеревич

Угрозы от Российской Федерации и международного терроризма имеют общий источник.

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич во время встречи с дипкорпусом и аппаратом военных атташе в Варшаве по случаю 18-летия вступления Польши в НАТО, передает Укринформ.

"Сегодня мы объединены также и благодаря осознанию, что эти угрозы - из одного источника, и в противовес им мы должны действовать сообща, уделяя значительное внимание как к угрозам с юга, учитывая распространение международного терроризма, который сейчас представляет Исламское государство, так и со стороны России, которая оккупирует и несет угрозу странам свободного мира",- подчеркнул Мацеревич.

Читайте: Польша поставила России ультиматум после слов Путина о Смоленской катастрофе

По его убеждению, если мир ранее смог осознать угрозы с востока, то не произошло бы много трагедий.

"Я имею в виду, прежде всего, агрессию в Грузии, драму в Смоленске, сбивание самолета Малайзийских авиалиний, агрессию в Украине, которая продолжается по сей день и угрожает не только территориальной целостности Украины, но основам международного порядка в Европе и мире",- подчеркнул глава минбороны Польши.

Он отметил, что на сегодня членство Польши в НАТО является символом безопасности страны. Мацеревич напомнил, что 2016 год стал первым, когда войска НАТО находятся в Польше, а факт членства в организации приобрел свое материальное измерение.

Читайте: "Минск" невыполним: в МИД Польши рассказали, что нужно для мира на Донбассе

Польша вместе с Чехией и Венгрией вошла в НАТО в марте 1999 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Мацеревич заявил, что Россия является главной угрозой для всего мира.