УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

17 лет назад погиб российский журналист Влад Листьев

4,3 т.
17 лет назад погиб российский журналист Влад Листьев

Вечером 1 марта 1995 года, через 34 дня после назначения на должность Генерального директора телеканала ОРТ, Влад Листьев был убит в подъезде собственного дома, передает УНН.

Владислав Листьев - российский журналист, телеведущий. С 1987 по 1990 год вел программу "Взгляд" на Центральном телевидении. С 1990 г. - художественный руководитель, который вел программы "Поле Чудес", "Тема", "Час пик". В 1991 году стал генеральным продюсером телекомпании "ВИД", а в 1993 году - ее президентом. В 1995 году перешел на ОРТ (ныне - Первый канал (Россия), на должность генерального директора.

Похоронен на Ваганьковском кладбище. Смерть и похороны Листьева сопровождались широким общественным резонансом. На похоронах присутствовали десятки тысяч человек, телепередачи были остановлены, весь день 2 марта на экранах демонстрировался портрет журналиста и слова: "Владислав Листьев убит". Заявление по поводу убийства Листьева сделал президент России Борис Ельцин. Несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов о том, что дело близко к раскрытию, ни убийцы, ни заказчики так и не были найдены. Срок давности по этому делу истек в 2010 году.