УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама оскорбил Варшаву фразой про "польский концлагерь"

1,3 т.
Обама оскорбил Варшаву фразой про 'польский концлагерь'

Неожиданный дипломатический скандал возник после произнесения Бараком Обамой речи, в которой он допустил досадную оговорку, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в Вашингтоне, где президент США вручал высшие награды страны. Одна из них посмертно досталась бойцу польского сопротивления Яну Карски, распространявшему правду о злодеяниях нацистов на территории Польши.

Рассказывая о временах Второй мировой войны, Б.Обама неосторожно произнес фразу про "польский лагерь смерти", имея в виду нацистский концлагерь на территории Польши. Несмотря на позднее время, из Варшавы немедленно пришла нота протеста. Глава МИД Польши Радек Сикорский обвинил президента США в невежестве и потребовал от Белого дома официальных извинений.

"Слова Обамы шокировали всех поляков, которые слушали его речь вживую или смотрели по телевизору. Я.Карски стало бы плохо от такой фразы", - заявил президент фонда Косцюшко Алекс Сторожинский.

Сгладить неловкость попытался представитель администрации Томми Витор - по его словам, речь идет о простой оговорке. В Вашингтоне напомнили, что Б.Обама в Варшаве посещал место, где находилось еврейское гетто, уничтоженное нацистами. Однако в Варшаве не успокоились и пообещали, что уже в среду днем со специальным заявлением на эту тему выступит премьер-министр Дональд Туск.

В среду также стало известно, что Белый дом принес извинения польской стороне за оговорку, допущенную президентом США Бараком Обамой.