УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередная отмена указа Обамы: Трамп разморозил строительство нефтепроводов

23,2 т.
Дональд Трамп

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп разрешил строить через страну гигантские нефтепроводы - Keystone XL и Dakota Access pipeline.

Об этом передает "Укринформ" со ссылкой на The New York Times.

"Президент Трамп во вторник настойчиво двинулся дальше вопреки политике своего предшественника, реанимировав трубопровод Keystone XL, который увяз в дискуссиях, продолжавшихся более года, касательно балансирования между энергетическими потребностями страны и усилиями предотвратить изменения климата", - отмечает издание.

В 2015 году Обама отказался от этого трубопровода длиной почти 1,9 тыс. километров из-за того, что его создание противоречило усилиям правительства по уменьшению выбросов углерода в атмосферу.

Читайте: Прощай, Obamacare: Трамп подписал указ о сворачивании грандиозной реформы Обамы

Согласно предложению канадской фирмы, трубопровод Keystone XL должен транспортировать 800 тыс. баррелей нефти в день из канадских месторождений к побережью Мексиканского залива. Республиканцы и некоторые демократы утверждали, что проект позволит создать новые рабочие места и расширить энергетические ресурсы, в то время как экологи настаивали, что он будет стимулировать большее потребление энергоносителей и, как следствие, поднимать выше среднюю температуру на планете.

Кроме того, Трамп подписал указ о строительстве трубопровода Dakota Access pipeline. В течение последнего года проект стал центром массовых протестов в Северной Дакоте из-за того, что он проходит через резервации индейских племен. Месяц назад в результате протестных движений Инженерный корпус Армии США объявил, что будет искать альтернативные маршруты для трубопровода стоимостью 3,7 миллиарда долларов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Трамп подписал указ относительно выхода страны из торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (TPP).