УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Израиля просит Европу отменить резолюцию против обрезания

1,8 т.
Президент Израиля просит Европу отменить резолюцию против обрезания

Президент Государства Израиль Шимон Перес призвал Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда воспользоваться данными ему полномочиями и отменить резолюцию СЕ против обрезания.

Об этом говорится в письме Переса к Ягланду от 6 октября, которое публикует "Киев еврейский".

Глава израильского государства подчеркнул, что обрезание мальчиков является древней религиозной традицией в иудаизме и исламе и практикуется на протяжении нескольких тысяч лет.

Шимон Перес попросил Турбьерна Ягланда вмешаться в ситуацию, так как этот вопрос имеет большое значение для еврейской и мусульманской общин.

Как сообщал "Обозреватель", 2 октября Совет Европы принял резолюцию, согласно которой ритуал обрезания признается нарушением прав человека, в частности, права детей на физическую неприкосновенность. За принятие этой резолюции проголосовали 78 депутатов, против — 13, воздержались — 15.

МИД Израиля призвал ПАСЕ незамедлительно отменить резолюцию, называющую обрезание крайней плоти у мальчиков в иудаизме и исламе "посягательством на физическую неприкосновенность детей". "Эта резолюция бросает тень на ПАСЕ, ведет к разжиганию ненависти и поощряет расистские тенденции в Европе", - отмечалось в обращении израильского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что решения Ассамблеи не обязательны к исполнению, однако, как правило, они оказывают влияние на европейские государства.