УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Царнаева может появиться пятый адвокат

1,4 т.
У Царнаева может появиться пятый адвокат

Обвиняемый в подготовке теракта в Бостоне Джохар Царнаев просит назначить ему на начавшемся недавно суде второго адвоката-специалиста по защите подсудимых, которым грозит смертная казнь, сообщает РИА Новости.

В апреле Мириам Конрад, возглавляющая защиту Царнаева, просила судью назначить своему подзащитному двух адвокатов – Джуди Кларк и Дэвида Брака, которые специализируются на вопросах смертной казни. Судья одобрила назначение только одного из них, отклонив кандидатуру Брака.

Напомним, в конце июня власти США предъявили Царнаеву официальные обвинения. Всего ему предъявлены обвинения по 30 пунктам. По 17 из них Царнаеву грозит смертная казнь или пожизненное заключение. В связи с этим адвокаты обвиняемого в очередной раз просят усилить его защиту, назначив Брака пятым адвокатом.

Брак является одним из лучших в США юристов, специализирующихся на вопросах смертной казни. Он известен защитой интересов Саида Сафарини, одного из участников угона самолета авиакомпании Panam 1986 году, в результате которого погибли 20 пассажиров. Сафарини грозила смертная казнь, но Брак добился того, что в 2004 году ему было назначено пожизненное заключение.

Как сообщал "Обозреватель", слушания по делу Джохара Царнаева начались 10 июля. На первом заседании суда Царнаев отказался признавать свою вину по всем пунктам обвинения. Следующее слушание назначено на 23 сентября этого года.

Два взрыва прогремели 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и 264 получили ранения. Один из предполагаемых исполнителей теракта – Тамерлан Царнаев – был убит в перестрелке с полицией, его младшего брата Джохара удалось задержать.