УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теперь есть две угрозы: Пионтковский рассказал, как Лукашенко довел Путина до белого каления

лукашенко путин

Президенту Беларуси Александру Лукашенко на протяжении 25 лет удается обыгрывать Кремль; в настоящее время он оказался перед лицом угрозы, которой может воспользоваться Москва, чтобы сместить его с этой должности.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

Говоря об отношениях Минска и Москвы, он напомнил: "Эта старая история продолжается 25 лет. Ведь Москва в свое время еще при Ельцине помогла Лукашенко осуществить государственный переворот, надеясь, что не сегодня-завтра Беларусь вступит в Российскую Федерацию всеми своими семью субъектами. И вот эта игра продолжается четверть века".

"Надо отдать должное Лукашенко – он оказался одним из самых блестящих политиков на постсоветском пространстве. Он переигрывает и Ельцина, и Путина. Они лет 15 искренне думали, что вот-вот, еще немножко... Помните, каждый год Лукашенко приезжал в Москву, подписывал какие-то новые соглашения об окончательном объединении, разбивал в Грановитой палате стакан с водкой, забирал миллиардов десять долларов в виде субсидий и уезжал, ни на секунду не собираясь менять свое положение европейского диктатора государства средней величины на минского секретаря обкома", - рассказал Пионтковский.

Читайте: На колени: у Медведева деликатно ответили Лукашенко на резкие обвинения

По его словам, такое положение "начало бесить Москву, а сейчас это бешенство уже доведено до белого каления".

Политолог допустил, что "Москва с удовольствием предприняла бы какой-нибудь дворцовый переворот, чтобы поставить какого-то другого человека. Но весь вопрос в том, а что сможет этот другой человек?"

В этом контексте он заметил: "В отличие от Украины, в Беларуси после распада Советского союза не было такого государственного или национального самосознания. Старые советские номенклатурщики рано или поздно затянули бы Беларусь в Россию, но с этим волком они ничего не сделали. И параллельно за эти годы выросло национальное самосознание в Беларуси".

Читайте: "Опустил дегенерата": Слава Рабинович оценил выпад Лукашенко в адрес премьера РФ

Тем не менее, по оценкам Пионтковского, на сегодняшний день президент Лукашенко столкнулся с двумя угрозами. "С одной стороны, угроза дворцового переворота, организованного Москвой, а с другой стороны – рост достаточно массового движения оппозиции".

В этом контексте Пионтковский заметил, что "такова судьба диктаторов - сделай одну неожиданную ошибку, и все может полететь к черту". "В 1917 году в Петербурге не завезли хлеб в булочную на три дня, и многовековая империя рухнула. А тут Лукашенко вводит дурацкий налог на тунеядцев и, казалось бы, ко всему терпеливое белорусское население возмутилось".

"Ситуация там непростая, Москва попытается ею воспользоваться", - предположил политолог. И добавил, что "намечаются совместные учения – довольно опасные в такой ситуации".

Напомним, в эфире "Эха Москвы" 14 марта экс-советник президента России Андрей Илларионов заявил: "Я просто не вижу лучшего подарка для потенциальных избирателей на выборах 2018 года, чем "Беларусьнаш".