УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чили закроют шикарную тюрьму с бассейном для офицеров

1,4 т.
В Чили закроют шикарную тюрьму с бассейном для офицеров

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил, что он закроет роскошную тюрьму, в которой содержатся бывшие офицеры, осужденные за преступления против человечества.

В тюрьме Кордильера у заключенных есть частные ванные комнаты, теннисные корты, барбекю и плавательный бассейн. Теперь их переведут в другую тюрьму, где они продолжат отбывать свои сроки за пытки и убийства в период правления генерала Пиночета, сообщает BBC.

По официальным данным, 40 018 человек стали жертвами нарушений прав человека в условиях диктатуры, из них 3065 были убиты или пропали без вести. Глава чилийской оппозиции Мишель Бачелет, которая также подверглась пыткам во время военного правления, приветствовала решение закрыть тюрьму.

В сентябре этого года исполнилось 40 лет со дня военного переворота, приведшего Аугусто Пиночета к власти. Отношение к его правлению в 1973-1990 годах (и к предшествовавшему ему социалистическому правительству Сальвадора Альенде) продолжает оставаться сложным и по-прежнему является объектом жарких споров. Так, правые чилийские политики отмечают, что реформы, который провел Аугусто Пиночет, помогли Чили стать одной из самых богатых стран в Латинской Америке.