УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молебен "об изгнании Депардье" в России перенесли

1,5 т.
Молебен 'об изгнании Депардье' в России перенесли

Молебен "об изгнании Депардье" в России провели раньше и тихо.

Об этом написал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев.

"Несмотря на то, что официальный богослужебный календарь Патриархии и Типикон (упомянутый в календаре) предписывали именно сегодня (7 января) совершить молебен на одоление галлов, в патриаршем храме Христа Спасителя его не было. Там его совершили (скромно, просто иерейским чином, без епископов) 2 недели назад - 25 декабря по новому стилю", — сообщил он.

Таким образом, по его словам, связь этого молебна с Рождеством и с престолом Храма Христа Спасителя оказалась разрушена.

"В этом есть и плюсы и минусы. Минус - не удалось попасть в "историческую реконструкцию" и увидеть службу, которую в течение ста лет (1815-1915) видела Россия. Плюс - и в те годы перенос акцента с тематики Рождества на более близкую историю выглядел насилием. Так что и сейчас Рождество осталось просто Рождеством", - подчеркнул Кураев.

Напомним, ранее Кураев сообщил, что молебен был запланирован на 7 января.

3 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации актера Жерара Депардье, который ранее отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. В соответствии с законом "О гражданстве", глава государства вправе за особые заслуги предоставить гражданство иностранцу.

Накануне Жерар Депардье прилетел в столицу Мордовии Саранск и осмотрел достопримечательности города. Как рассказал друг актера, руководитель "Госфильмофонда" Николай Бородачев, французу понравился прием, однако от предложенного ему поста министра культуры Депардье отказался.

Мотивируя отказ от должности, по словам Бородачева, актер ответил: "Спасибо, но я – министр культуры мира".

Фото с сайта ntv.ru