УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правнучка Хрущева: дни России в роли супердержавы остались в прошлом

10,6 т.
Правнучка Хрущева: дни России в роли супердержавы остались в прошлом

Президент России Владимир Путин не способен одержать победу в противостоянии с Западом.

Такое мнение высказала в своем блоге для сайта project-syndicate.org высказала Нина Хрущева - профессор университета "Новая школа" в Нью-Йорке, правнучка бывшего генсека СССР Никиты Хрущева.

Перевод текста приводит издание "Новое время" (публикуется с сокращениями):

"Парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны в Москве стал наиболее масштабным празднованием Дня Победы с момента распада СССР. Около 16 000 солдат, 200 единиц бронетехники, а также 150 самолетов и вертолетов проехали по Красной площади. Эта картина показалась бы до боли знакомой советским лидерам вроде Леонида Брежнева или Никиты Хрущева.

Читайте: Россиянам нужно меньше смотреть телевизор и больше думать о жизни после Путина – FT

Но, несмотря на то, что союзниками России во Второй мировой войне были страны Европы и Северной Америки, западные лидеры не присутствовали на церемонии. Таким образом они выразили протест против путинского вторжения в Украину и аннексии Крыма. Вместо них дорогими гостями Путина стали лидеры Китая и Индии, что показывает, как мало друзей осталось у нынешней России.

Сюрреалистическая природа этого мероприятия – отражение странностей путинского режима. И в самом деле, наблюдать за сегодняшней Россией – все равно что смотреть последнюю часть франшизы Люди Икс "Дни минувшего будущего". Так же, как герои фильма объединились со своими молодыми ипостасями ради спасения человечества, Кремль решил вернуть Россию в ее советское прошлое, считая, что борется за выживание страны…

…После распада СССР Россия, которая перестала быть супердержавой, на время отложила военные представления. Но в 2005 году Путин провел парад в честь 60-летия окончания Второй мировой войны – и этот парад посетили европейские лидеры, которые тогда еще верили в европейское будущее России.

Читайте: Бизнесмен Чичваркин: Если Путина убьют друзья — это оптимальный выход

Тональность празднования Дня Победы в этом году изменилась. Как можно отмечать окончание войны, в то время как потомки тех, кто сражался в ней, теперь воюют друг против друга в Восточной Украине? Какой смысл запускать грандиозные фейерверки, пока в Украине стреляют настоящие гаубицы и рвутся снаряды?

Историк Роберт Пакстон считал, что парады могут многое рассказать об истории государства. Его книга "Парады и политика при Виши", опубликованная в 1966 году, описывает, как Филипп Петен, возглавлявший коллаборационистский режим в Южной Франции во время немецкой оккупации, использовал зрелища, реакционную политику и, конечно, союз с Гитлером, чтобы убедить свою побежденную страну в том, что она все еще что-то значит для мира. Режим авторитарного традиционализма Виши восхвалял семью и отечество, а Петен, бывший военный командир, возвышался над трибунами, словно царь.

Параллели с путинской Россией очевидны. Путин считает себя новым царем. Его кагэбэшное прошлое определяет его стиль руководства, который включает в себя уничтожение свободных и честных выборов, преследование оппонентов и продвижение консервативных ценностей, которые Путин, как и Петен до него, противопоставляет разлагающему влиянию "аморального" и "загнивающего" Запада.

Читайте: Чего ждать Украине от переговоров Керри и Путина: прогнозы и мнения

В рамках своего подхода Путин образовал союзы с политиками вроде Башара аль-Асада в Сирии и египетского военного правителя Абделя Фаттах аль Сиси. Китай, вторая по величине экономика в мире – ценное дополнение к этой коллекции дружелюбных антидемократических государств, поскольку у него также есть претензии к Западу.

Но Россия, в отличие от Китая, не является поднимающейся супердержавой. Путин может сколько угодно называть свои действия в Украине борьбой с фашизмом. Но на деле это борьба за значимость – борьба, в которой Путину никогда не одержать победу. Неважно, каким грандиозным будет парад, за ним не скрыть правды: дни России в роли супердержавы остались в прошлом. Путинский патриотизм, как и патриотизм Петена - это патриотизм проигравшего".

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский бизнесмен и экономист Слава Рабинович заявил, что Россия уже стала мировым изгоем, а президент РФ Владимир Путин является - "президентом"-изгоем, международным преступником, который маскируется под главу государства.