УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Милов
Владимир Милов
Российский политик

Блог | Москва: сносить могут любые дома

Донбасс

По реновации пару слов о себе лично. Собянинские боты сейчас везде заводят шарманку "А вот ты в пятиэтажке живешь? Нет? Ну вот и помалкивай!". Объяснения что я в целом последовательный защитник прав собственности - это понятно, но про "живешь в пятиэтажке" нужно тем не менее пояснить.

Я живу в 22-этажном панельном доме, введенном в эксплуатацию в конце 1980-х годов. Собственно, и выбирал себе квартиру в том числе и по критерию относительной новизны дома в свое время. Вроде как он под снос не попадает.

НО. Я прекрасно понимаю истинную - а не декларативную про "устаревшие пятиэтажки" - мотивацию действий мэрии, которая хочет не только финансово поддержать дружественных строителей и девелоперов за счет бюджета, но и освободить большое число земель для произвольного перераспределения (с коммерческой выгодой).

Читайте: Теперь надо повесить портрет Чикатило!

Так вот, внесенная ими законодательная база позволяет, как уже много раз говорилось, сносить ЛЮБЫЕ дома. Так что если примут их закон - то и мой дом ничем не защищен. Их слова про "всего лишь пятиэтажки" - это просто слова, цена им ноль, так как Собянин и его подчиненные много раз демонстрировали, что они профессиональные лжецы.

Далее. Мой дом сплошь окружен девятиэтажками, которые очевидно находятся сегодня в зоне риска, их снос открыто обсуждается и московские чиновники признают, что девятиэтажки вполне себе могут попасть в программу "реновации". Для меня это означает следующее:

- Вместо Битцевского леса я много лет буду видеть из окна котолваны и затем стройку, а затем дома повышенной высотности, которые меня переселят из "дома у леса" (специально выбирал квартиру с таким видом из окна и заплатил за это премию к рынку!) в "дом внутри бетонного муравейника".

- В период между расселением девятиэтажек и их сносом (а как показывает практика, это далеко не одномоментные события и пауза может тянуться годами) в опустевших девятиэтажках будут неизбежно селиться всяческие элементы, ну вы понимаете о чем я. Со всеми вытекающими. Эта проблема, кстати, мало обсуждается.

- Надо ли говорить, что новые поликлиники, детсады и парковки тут пихать некуда, поэтому когда (если) на месте снесенных девятиэтажек появятся новые многоэтажные человейники, мой микрорайон ждет инфраструктурный коллапс.

Это просто вот так вкратце на тему того, как проблема "реновации" затрагивает меня лично - хотя я не живу в пятиэтажке. Очень даже лично затрагивает. Это даже не говоря о правах собственности и прочих высоких материях.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...