УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме решили: Турция - террорист, посла отозвать, авиасообщение закрыть

99,7 т.
В Госдуме решили: Турция - террорист, посла отозвать, авиасообщение закрыть

В Государственной думе России начали активно обсуждать инцидент со сбитым турками самолетом, принадлежавшим Министерству обороны России. Большинство политиков склоняются к мысли, что Турция повела себя неадекватно, ведь российские самолеты не наносили ей вреда.

Комментарии депутатов собрал российский РБК.

"В условиях, когда мировое сообщество начинает полноценную борьбу с терроризмом, рассадником которого стали занятые ИГИЛ территории Сирии, Турция проявляет солидарность с террористами и сбивает наш самолет над территорией Сирии", — заявил член международного комитета Госдумы, вице-спикер Думы от "Справедливой России" Николай Левичев.

Читайте: В ООН лаконично прокомментировали ситуацию со сбитым российским самолетом

"Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолет в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасобщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян", - добавил он.

По его словам, стоит задуматься о немедленном отзыве посла РФ из Анкары для консультаций в Москву. Левичев обещает также отправить запрос в Росавиацию с требованием немедленно прекратить авиасообщение с Турцией.

Воздушное пространство Турции нарушается регулярно — таковы особенности расположения стран Ближнего Востока, сказал, в свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ).

Читайте: В сети появилось фото погибшего пилота российского самолета

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) уверен, что российский самолет не залетал в воздушное пространство Турции. По его мнению, турецкой стороне не стоило применять оружие, а надо было посадить самолет и разобраться.

"И хорошо было бы поделиться воздушным пространством, мы же защищаем и их интересы", — добавил депутат.

Роль России в борьбе с ИГИЛ наиболее заметна, российский самолет не наносил вреда Турции, реакция турецких военных неадекватна сложившейся ситуации, считает депутат Михаил Старшинов ("Единая Россия").

Читайте: Сбитый российский самолет проигнорировал 10 предупреждений

Напомним, пользователи соцсети подчеркнули, что Россия сама напросилась, ведь уже 2 года российские самолеты постоянно нарушают воздушное пространство других стран.

Как сообщал "Обозреватель", Турция сбила российский самолет, который нарушил воздушное пространство страны. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Минобороны пока не назвали точные причины гибели самолета, посему рано давать какие-либо комментарии.