УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французский философ: мне стыдно за Депардье

1,6 т.
Французский философ: мне стыдно за Депардье

Знаменитый французский философ и писатель Андре Глюксман подверг жесткой критике актера Жерара Депардье за его отношения с Путиным и Кадыровым.

В интервью берлинской газете Der Tagesspiegel, Глюксман заявил, что ему стыдно за Депардье. Причину такого отношения писатель объяснил тем, что французский актер поддерживает тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным и с вызывающим нарекания правителем кавказской республики Чечни Рамзаном Кадыровым.

Поддержание отношений с российским президентом философ считает недостойным, поскольку тот поддерживает режим президента Сирии Башара Асада, который подвергает бомбардировкам собственное население. "Все это должно побудить Жерара Депардье отказаться от попыток обелять преступления Путина и Асада вместо того, чтобы протестовать против них", — цитирует "Росбалт" Глюксмана.

Также Глюксман осудил предоставление его соотечественнику российского гражданства. Кроме того, он обвинил актера в том, что он молчал, когда были арестованы участницы панк-группы PussyRiot.

Однако Андре Глюксман выразил надежду, что Жерар Депардье найдет возможность порвать эти связи.

Как сообщал "Обозреватель", 3 января президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации актера Жерара Депардье.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил такой шаг вкладом Депардье в развитие российского кинематографа.

В начале декабря 2012 года Депардье переехал из Франции в Бельгию, так как не хочет платить налог 75% на роскошь, который собирается ввести Президент Франции Франсуа Олланд. Олланд представляет социалистов, и введение налога 75% для богатых было одним из его основных предвыборныхобещаний.