УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, сколько раз на выборах Папы побеждали явные фавориты

1,8 т.
Эксперт рассказал, сколько раз на выборах Папы побеждали явные фавориты

Кандидаты в понтифики, которых перед началом выборов считали фаворитами, в истории Католической церкви избирались на престол лишь 12 раз, сообщил известный итальянский историк, вице-префект Ватиканской апостольской библиотеки Амброджо Пьяццони (Amborgio Piazzoni), автора книги "История папских выборов".

Проанализировав все задокументированные случаи выборов епископов Рима, даже те, которые впоследствии были признаны недействительными, Пьяццони пришел к выводу, что исход только 12 из них был верно предсказан заранее, пишет РИА Новости.

Историк приводит ряд случаев, относящихся к конклавам XX-го века, когда прогнозы не сбывались. В частности, в 1922 году на пятидневном конклаве победил кардинал Акилле Ратти (Пий XI), который не был в числе "папабили" и считался аутсайдером. На конклаве 1958 года, который длился четыре дня, был избран кардинал Анджело Джузеппе Ронкалли (Иоанн XXIII), которого из-за его возраста (77 лет) называли лишь во втором ряду возможных кандидатов. И самым ярким примером непредсказуемости исхода выборов Папы Римского стал трехдневный конклав октября 1978 года, когда понтификом стал кардинал Кароль Войтыла (Иоанн Павел II), вовсе не рассматривавшийся среди вероятных кандидатов.

На конклаве 2013 года, который начался вечером во вторник, будущий понтифик для избрания должен набрать не менее 77 голосов участников конклава. В случае избрания нового Папы из трубы пойдет белый дым.

Если в результате голосования ни одному из претендентов на папский престол не удастся набрать необходимого большинства голосов, из трубы над Сикстинской капеллой будет идти черный дым.