УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ФБР заявили о победе над Anonymous

1,8 т.
В ФБР заявили о победе над Anonymous

Сотрудник киберподразделения ФБР Остин Берглас заявил, что хакерское движение Anonymous перестало совершать крупные атаки благодаря деятельности Бюро, сообщает Лента.ру со ссылкой на американские СМИ.

По словам Бергласа, участники хакерской группировки LulzSec, арестованные в 2012 году, играли ключевую роль в Anonymous. В частности, эти аресты внесли "дополнительный уровень недоверия" в движении. Это произошло из-за того, что бывший член LulzSec начал сотрудничать с ФБР.

В свою очередь, профессор университета Макгилла Габриэлла Коулман заявила, что аресты действительно ударили по "центральному узлу активности" хакеров. Вместе с тем, подчеркнула она, движение все еще "живо" и легко может объединиться для новых действий.

Группировка LulzSec действовала меньше месяца, с мая по июнь 2011 года. За это время хакеры успели совершить ряд громких атак, жертвами которых стали ЦРУ, Sony Pictures и британский таблоид The Sun. Затем группировка объявила о самороспуске.

Впоследствии ФБР и правоохранительные органы других стран арестовали большинство ключевых участников LulzSec. В 2013 году шестеро из них получили тюремные сроки от одного до трех лет.

В отличие от LulzSec, движение Anonymous представляет себя как объединение анонимных пользователей без лидера и иерархии. Anonymous брали на себя ответственность за ряд крупнейших атак на крупные корпорации и государственные структуры. Однако в последние месяцы масштаб действий хакеров уменьшился.