УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон: отношения США и РФ подвергаются испытанию трудностями

1,7 т.
Клинтон: отношения США и РФ подвергаются испытанию трудностями

Страны Европы должны вместе с США побуждать Россию к большей интеграции и открытости в отношениях, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью иностранным СМИ.

"Это должны быть совместные усилия. Страны Европы и США — вместе и по отдельности — должны делать все, чтобы побудить Россию и, в частности, российское руководство, к тому, чтобы они были более интегрированы и связаны с Европой и Западом", — сказала Клинтон. Стенограмму интервью распространил госдепартамент, пишет РИА Новости.

По мнению госсекретаря, будущее неминуемо связано с укреплением связей РФ и Запада. Клинтон выразила надежду, что ближайшие несколько лет станут прорывными в отношениях Европы и России. "В этом наше будущее, и мы надеемся, что следующие несколько лет станут более успешными в этом смысле", — отметила госсекретарь.

Она напомнила, что в последние четыре года президентства Барака Обамы администрация США старалась улучшить отношения с РФ, однако сейчас связи двух стран "подвергаются испытанию трудностями".

"Я признаюсь, что сейчас мы испытываем трудности. Россия прекратила реализацию наших программ содействия, в частности, по борьбе с туберкулезом, помощи детям, подвергшимся насилию и других", — отметила госсекретарь.