УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия встретила Новый год грандиозным праздником

2,2 т.
Германия встретила Новый год грандиозным праздником

Грандиозным праздником у знаменитых Бранденбургских ворот в Берлине Германия встретила 2013 год. Ровно в полночь в небо над городом взвились около шести тысяч петард — фейерверк длился более десяти минут.

Большинство немцев на Сильвестр, как здесь называют празднование Нового года, устремились на улицы и центральные площади городов. В столице Германии основные торжества — концерт под открытым небом, красочное лазерное и световое шоу и дискотека — по традиции проходят на Улице 17-го Июля между Бранденбургскими воротами и Колонной победы, где собрались около миллиона человек. Тысячи людей отмечают праздник также на центральных улицах Унтер ден Линден и Фридрихштрассе, на площади Александерплац, у здания рейхстага и у центрального вокзала Берлина, сообщают Вести.

На Улице 17-го Июля установлены три сценические площадки, на которых до глубокой ночи публику будут развлекать десятки немецких и зарубежных групп и исполнителей, включая певиц Кейт Райан и Бонни Тайлер, победительницу конкурса "Евровидение-2012" Лорин. "Гвоздем" новогодней программы, которую песней "Бесконечное лето" Endless Summer открыла певица Осеана, стало выступление британской группы Pet Shop Boys с хитом Go West.

"Опен-эйр" у Бранденбургских ворот является одним из крупнейших в мире новогодних праздничных мероприятий и транслируется германским телеканалом ZDF. В прошлом году за шоу наблюдали 7,6 миллиона телезрителей.

К торжествам, которые будут продолжаться до утра, соответствующим образом подготовились полиция и пожарная служба: только в столице этой ночью дежурят около 1200 пожарных расчетов.

Предшествующее Новому году католическое и протестантское Рождество считается в Германии тихим семейным праздником. На Сильвестр же все, что называется, "полыхает" и "гремит" — немцы, несмотря на признанную бережливость, на пиротехнику денег не жалеют