УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторжение и пытки: Гаагу заинтересовал рапорт Польши о преступлениях России на Донбассе

88,4 т.
Сейм Польши

Международный уголовный суд в Гааге с интересом принял доклад о преступлениях россиян на Донбассе в 2014 году, который представили в нижней палате Сейма Польши 8 июня.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Надеюсь, что преступники будут наказаны, так как военные преступления не имеют срока давности", - заявила заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам, один из инициаторов создания доклада Малгожата Госевская.

По ее словам, в рапорте нет имен и фамилий лиц, в отношении которых применялись пытки. Зато их данные переданы в Международный уголовный суд в Гааге.

Читайте: Мне плевать на международные суды и их приговоры, - террорист Гиркин о решении Гаагского трибунала

В Сейме зачитали часть свидетельств жертв пыток, отметив, что это происходит в XXI веке, и в Польше должны знать, что сейчас происходит на территории соседнего государства.

Заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам подчеркнула, что в отчете сказано о преступлениях именно российских и действующих военных российской армии.

"Это не какие-то неизвестные банды, которые носятся по Донбассу, а российская армия, представители различных российских спецслужб, которые эксплуатируют российскую военную технику", - подчеркнула она.

По словам Госевской, поскольку людей, в отношении которых применялись пытки, заставляли давать интервью для российских СМИ, то российские журналисты, которые это видели, также несут ответственность за преступления.

"Я хочу, чтобы этот рапорт стал известным, потому что хочу показать, чем сегодня является Россия Путина", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гаага приняла на рассмотрение доклад о "расстрельных приказах" донбасских террористов.