УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Боливии обвинил Обаму в планах убийства Асада

1,8 т.
Президент Боливии обвинил Обаму в планах убийства Асада

Президент Боливии Эво Моралес обвинил президента США Барака Обаму в планах убийства сирийского лидера Башара Асада для свержения его правительства.

"Никогда еще проблемы не решались с помощью военной интервенции, а согласие комиссии конгресса США по международным делам — это первый шаг для вторжения Соединенных Штатов (в Сирию), которое имеет эту цель", — приводит РИА Новости слова Моралеса.

По его мнению, Обама считает себя "мировым интервентом". Ранее боливийский лидер заявлял, что США планируют военную операцию в Сирии с тем, чтобы овладеть ее природными ресурсами.

Как сообщал "Обозреватель", ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

В конце прошлой недели президент США Барак Обама направил руководству сената и палаты представителей Конгресса письмо в связи с намерением провести военную операцию против Сирии с проектом резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США.

При этом отмечалось, что США, вероятно, рассматривают план более масштабнойвоенной операции в Сирии и не намерены ограничиваться "сдержанными, узконаправленными действиями", о которых ранее заявлял Обама.

4 сентября комитет по иностранным делам Сената СШАодобрил резолюцию о начале военной операции в Сирии. Сенаторы скорректировали текст, который им передал президент США Барак Обама. В комитете настояли, чтобы военное вмешательство длилось не более трех месяцев, и запретили проводить наземную операцию. Сенат может поставить резолюцию на голосование уже на следующей неделе.