УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад осознал опасность российской пропаганды, но пока что бессилен - Портников

8,5 т.
Российская пропаганда

Тот факт, что российскому каналу Russia Today заблокировали все счета в Великобритании, означает, что Запад осознал всю опасность кремлевской пропаганды, но, к сожалению, пока что цивилизованный мир не знает, как ей противостоять.

Об этом в своей колонке для "Главреда" пишет публицист и журналист Виталий Портников.

В частности, он отмечает, что нынешняя пропаганда Москвы отличается от советской, при чем так, что иногда ее очень сложно отличить от правды, особенно западному человеку.

Читайте: На Донбассе убили пропагандистский мем!

"И тут цивилизованный мир оказывается в парадоксальной ситуации. С одной стороны, нельзя остановить поток российской лжи, не нарушая основополагающие принципы свободы слова. А с другой — эта ложь порождает ненависть, нетерпимость и войну", - отмечает журналист.

То, что Кремль поменял тактику и научился делать качественный пропагандистский продукт, сплошь построенный на лжи, случилось во многом благодаря поражению Москвы в "холодной войне".

"Россия для многих на Западе — это уже больше не страна человеконенавистнической идеологии, а такое же государство, как и все остальные. И, конечно же, имеющее свои интересы и их защищающее. Русские больше не пугают людей "мировой революцией", не претендуют на чужую частную собственность — напротив, с ними можно делать деньги", - пишет Портников.

И как результат. ситуация сейчас прямо противоположная советской, в первую очередь, в самой России, где влияние западных радиостанций или телеканалов сведено к минимуму.

Читайте: Пишут специальные люди: Залищук раскрыла масштабы путинской пропаганды в Европе

"Сегодня, в эпоху Интернета, можно узнать правду о чем угодно — но подавляющее большинство граждан Российской Федерации как были, так и остаются рабами программы "Время". 73 процента россиян, одобряющих бомбардировки Алеппо — цифра, точно иллюстрирующая, что с советских времен не изменилось практически ничего и большинство жителей России остаются сознательными приверженцами авторитаризма. Но — в отличие от советских времен — они уверены, что от них ничего не скрывают и, в общем-то правы. Они сами не хотят ничего знать", - подчеркивает публицист.

А вот на Западе, продолжает Портников, появились люди, которые воспринимают российскую пропаганду как альтернативную информацию — благо это уже не пропаганда коммунизма и авторитаризма, тупая и догматичная, а "другие новости".

"Российские пропагандисты нередко маскируются под еще один западный телеканал, та же Russia Today может появиться в вашем телевизоре под скромной плашкой RT. Новости и репортажи могут вести выглядящие вполне "по-западному" люди — благо, проституток, готовых предать принципы профессии за хорошие деньги, хватает и в России, и на Западе. Зато то, что сообщают прожженные пропагандисты, не имеет никакого отношения к реальности. Но цели своей путинские лжецы добиваются, внося сумятицу в головы людей, которые привыкли надеяться на добросовестность журналистики", - пишет журналист.

Читайте: Штрафы, санкции и развенчание мифов: Залищук объяснила, как ЕС победит российскую пропаганду

В то же время, обращает внимание Портников, как этому противостоять на Западе пока не понимают.

"Никакой "альтернативной информацией" для России это противостояние не выиграть, потому что дело — не в России, а в самом Западе. С точки зрения информационной безопасности доступ российских пропагандистов к телевизионному эфиру цивилизованного мира должен быть ограничен. Нельзя поощрять ложь. Но нельзя и нарушать принципы свободы слова. Именно на этом очевидном противоречии и играет российская пропаганда ненависти", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее психолог объяснила, как российская пропаганда зомбирует людей.