УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве начались чистки библиотек - Бабченко

5,1 т.
В Москве начались чистки библиотек - Бабченко

После задержания директора и обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве руководство других подобных учреждений получило письмо с предложением почистить книжные фонды.

Об этом сообщил российский блогер Аркадий Бабченко в своем Facebook.

"В Москве начались чистки библиотек. Вот что пишет на своей страничке Первая Научно-популярная библиотека: "Друзья, у нас весьма странные новости. В связи с арестом директора библиотеки украинской литературы в Москве начались чистки библиотек. Как ни удивительно, подобная участь не минула и нашу Первую научно-популярную. Из нашей коллекции "вежливо попросили убрать" монографию российского историка, доктора исторических наук, профессора факультета антропологии, именного профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергея Абашина "Национализмы в средней Азии: в поисках идентичности" Информации о включении книги в список эктремистской литературы мы не нашли. Но всё же, мы не можем не подчиниться "просьбе" убрать книгу с наших полок. Ситуация нам эта явно не по нраву. Тёмные времена, друзья, но Наука должна выстоять", — передал он.

Читайте: Юридический тупик: может ли библиотекарь быть экстремистом?

Бабченко напомнил, что подобные события происходят в то время, когда во всем мире продолжается научно-техническая революция.

"Гугл собирается при помощи дирижаблей окутать планету сетью беспроводного 4-G интренета. В Москве приступили к чисткам библиотек. Чистки библиотек… Бог мой…", — резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", обыск в Украинской библиотеке вызвал бурю негатива в соцсетях.