УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва обиделась: Госдеп закрыл в США пять консульств России

17,7 т.
Москва обиделась: Госдеп закрыл в США пять консульств России

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки объявил о закрытии пяти почетных консульств России.

Об этом в пятницу, 22 января, заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что закрыты дипмиссии в таких штатах как Калифорния, Юта, Миннесота, Флорида и Пуэрто-Рико.

В ответ на этот шаг Захарова "выразила возмущение" тем, что бывшим консулам после отзыва полномочий грозит уголовное расследование.

Читайте: МИД России увидел в "казни российского пилота" в Киеве терроризм

"Возмущены решением Вашингтона отозвать аккредитации у пяти из шести почетных консулов Российской Федерации в США - в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. Более того, им даже грозят уголовным преследованием", - сказала Захарова.

"Попытки в обоснование подобных неадекватных действий обвинять нас в эскалации напряженности в двусторонних делах не выдерживают критики. Общеизвестно, что именно США развязали санкционную агрессию против России и осуществляют широкомасштабную русофобскую пропаганду по всему миру, пытаясь отвести от себя ответственность за поддержку вооруженного переворота в Украине и кровопролитной войны на Донбассе. Американские спецслужбы не прекращают провокации против работников российских дипломатических представительств, причем не только в США", - разоткровенничалась Захарова.

Также спикер МИД России пожаловалась на президента США Барака Обаму: "продолжает линию на свертывание связей с нашей страной".

"Рассчитываем, что рано или поздно в США возобладает здравый смысл, и почетные консулы смогут вернуться к своей деятельности", - добавила Захарова. О том, когда "здравый смысл" возобладает в Кремле, она ничего не сказала.

Читайте:

Не подумала: спикер МИД России обвинила советника Порошенко в нацизме

Как сообщал "Обозреватель", шеф Национальной разведки США Джеймс Клэппер получил распоряжение от Конгресса США подготовить отчет об использовании Россией "политических убийств в государственных интересах" за период с 2000 года.