УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обаме передали 240 фамилий россиян для "списка Магнитского"

1,4 т.
Обаме передали 240 фамилий россиян для 'списка Магнитского'

Один из авторов американского "закона Магнитского" конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию президента США список из 240 фамилий россиян для включения в "черные списки", сообщает Lenta.ru.

Об этом в пятницу, 29 марта, сообщил в своем твиттере глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Дух охоты на ведьм силен в Конгрессе США!" — прокомментировал эту новость депутат.

Администрация Барака Обамы должна утвердить обновленный список лиц, подпадающих под действие "закона Магнитского" до 13 апреля 2013 года. В первом списке было 60 фамилий.

22 марта стало известно, что Макговерн вместе со вторым автором закона, сенатором Бенджамином Кардином, потребовали у Белого дома принять максимально жесткий вариант документа с расширенным списком российских чиновников.

Список россиян, подпадающих под действие "закона Магнитского" останется секретом до тех пор, пока его не утвердит Обама.

Согласно закону, всем чиновникам, попавшим в "черный список", будет запрещен въезд на территорию США. Кроме того, будут заморожены их вклады и имущество на американской территории.

Напомним, в декабре в США был принят "акт Магнитского"о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Одновременно США отменили ограничительную торговую поправку Джексона — Вэника, введенную против СССР в 1974 году. Россия в ответ приняла "закон Димы Яковлева", который вводит в числе прочих мер запрет на усыновление американцами российских детей, а также запрет на работу в России НКО, финансируемых из США.