УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны Балтии и Польша договорились вместе сдерживать агрессию России

9,3 т.
Страны Балтии и Польша договорились вместе сдерживать агрессию России

На встрече министров обороны Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в латвийском городе Цесис 11-12 декабря были согласованы принципы координации оперативного планирования в странах Балтии.

Специально создаваемому подразделению Объединенного штаба стран Балтии будет поручено разработать чрезвычайные планы на случай возможной агрессии со стороны России, информирует Deutsche Welle.

"Страны Балтии и Польша сталкиваются с одинаковыми угрозами, поэтому очень важно скоординировать наш ответ. Давайте работать сообща, чтобы Россия знала, что если она отважится протестировать принципы коллективной обороны НАТО, то это будет иметь серьезные последствия", - заявил на конференции министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Он призвал других участников встречи сообща выполнять решения саммита НАТО в Уэльсе.

По словам Олекаса, необходимо обеспечить постоянное военное присутствие альянса в регионе, создав элементы командования и контроля НАТО и заранее разместив в странах Балтии и Польше военную технику и боеприпасы.

Читайте:Над Прибалтикой вновь кружили российские бомбардировщики

Олекас также призвал своих коллег из других стран Балтии, а также Польши последовать примеру Литвы и рассмотреть вопрос о предоставлении военной помощи Украине.

"Это будет демонстрацией нашей солидарности с Украиной в ее борьбе против российской агрессии за свою свободу и независимость", - подчеркнул литовский министр.

Читайте: Многие эстонцы одобряют аннексию Крыма, но для себя такой участи не хотят – президент Эстонии

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил о том, что президент РФ Владимир Путин может начать военную агрессию в отношении Грузии, Азербайджана и Прибалтики.