УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирак обвинил Сирию в нарушении суверенитета страны

1,7 т.
Ирак обвинил Сирию в нарушении суверенитета страны

Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) в воскресенье обвинил власти Ирака во вмешательстве во внутренние дела Сирии и "нападении на сирийский народ".

Как заявил представитель СНС, ранее Ирак оказывал "политическую и разведывательную поддержку режиму Башара Асада", но теперь "перешел на новый уровень вмешательства в дела страны…, нападает на народ Сирии, его основополагающие права" и ставит под угрозу "территориальный суверенитет" страны, пишет РИА Новости.

Такое заявление последовало на фоне сообщений ряда СМИ о том, что в связи со столкновением между боевиками сирийской оппозиции и правительственными войсками в субботу в районе ирако-сирийской границы иракские военнослужащие были вынуждены открыть огонь по оппозиционерам.

Власти Ирака в субботу отвергли подобные обвинения, однако СНС обратился в ООН и Лигу арабских государств с просьбой осудить действия Багдада, которые оппозиционеры квалифицировали как "атаку на суверенитет Сирии".

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Лидеры стран ЕС регулярно требуют от президента Сирии Башара Асада оставить власть, угрожая усилением режима санкций. Как отмечает агентство, Ирак воздерживается от подобных призывов.