УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ призвала отменить "абсурдный" референдум на востоке Украины

5,0 т.
ОБСЕ призвала отменить 'абсурдный' референдум на востоке Украины

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала пророссийских сепаратистов в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины отказаться от идеи проведения референдума о самоопределении 11 мая, передает "Радио Свобода".

Глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич назвал абсурдными утверждения о том, что в этих регионах будет проведено свободное и справедливое голосование.

Читайте: ОБСЕ осудила насилие в Мариуполе 9 мая

По его словам, мировое сообщество считает абсолютно нелегитимным этот референдум. Помимо этого, он будет проводиться в атмосфере страха, насилия, беззакония, и в связи с этим многие граждане не пойдут на избирательные участки.

Читайте: ОБСЕ интенсивно работает над мирным планом для Украины

Кривокапич призвал де-факто власти в Донецке и Луганске отказаться, как он выразился, от проведения "пародии на референдум", отметив, что вместо этого вся Украина должна сосредоточиться на президентских выборах 25 мая.

Ранее сообщалось, что в ходе проведения антитерористической операции 10 мая на подступах к Славянску Донецкой области была задержана группа вооруженных террористов, которые перевозили ящики с уже заполненными бюллетенями для голосования на референдуме 11 мая. На всех бюллетенях были проставлены отметки в графе "ДА" за поддержку независимости ДНР.