УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участница Pussy Riot хочет стать гражданкой Франции

2,1 т.
Участница Pussy Riot хочет стать гражданкой Франции

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич хотела бы получить паспорт Франции.

Об этом она заявила в интервью журналу Les Inrocks, комментируя предложения французских "зеленых" о предоставлении участницам группы французского гражданства,

"Почему бы нет? Но, должна признаться, что я не говорю по-французски и не знаю, насколько это возможно. Но я, конечно, хотела бы увидеть что-то еще, посмотреть мир", - цитирует ее Инопресса.

Екатерина Самуцевич также рассказала, что в нынешней ситуации дальнейшие акции Pussy Riot кажутся ей практически невозможными.

"Телевидение показало трехсерийный фильм, посвященный нашей истории, тезис которого заключался в том, что мы - три дурочки, которыми манипулирует Борис Березовский. Интересный факт: в России с трудом признают, что женщины могут использовать искусство как средство самовыражения. Это не страшно, напротив, это доказывает, что мы старались не напрасно. Надо продолжать борьбу!" - подчеркнула Самуцевич.

Она отметила, что группа получает множество предложений о дальнейших проектах, но на данный момент главная задача - добиться освобождения Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной и снять запрет на видеоролики группы, признанные властями "экстремистскими".

Напомним, 21 февраля 2012 года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", предусматривающей до семи лет лишения свободы. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за "хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды". Остальные участницы группы объявлены в розыск.

10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы оставлен в силе.