УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Иноземцев
Владислав Иноземцев
Российский политолог, доктор экономических наук

Блог | Это же не Путин обеднеет

Владимир Путин

После того как началась эта война, я всегда говорил, что Россия вгрызлась в Донбасс очень жестко и возвращать его Украине не собирается. И на сегодняшний день любая попытка со стороны Киева его отбить потребует огромного количества усилий, денег и даже полномасштабной военной операции. Никакие дипломатические меры помочь этому процессу не смогут. И то, что мы видим сейчас, в общем-то показывает, что так оно и есть.

Единственный сценарий, который Путин понимает и который в России уже "проходили" – это сценарий Южной Осетии и Абхазии. По крайней мере, к нему все идет. Правда, тут немного иная ситуация, так как Южная Осетия и Абхазия всё же были признаны Россией формально, а в отношении Донбасса – ведь есть Минские соглашения, идут переговоры с Западом – такого шага сделано не будет. То есть формального признания не будет, а в остальном все пойдёт по тому же сценарию, да.

Путин часто демонстрирует, что экономические вопросы, когда речь идет о каких-то геополитических переменах и шагах, его не интересуют вообще. Если вспомним, что было после Крыма и начальных этапов войны на Донбассе, мы поймем, что Россия, конечно, лишилась десятков миллиардов долларов. Пусть немного и виртуальных – с той точки зрения, что это были и обрушение фондовых индексов, и утраченные выгоды от торговли – но так или иначе, Россия понесла достаточно серьезные экономические последствия в связи с санкциями. Но это Путина никак не остановило.

Читайте: Донбасс не возьмет даже Зимбабве

Что касается Донбасса, то думаю, дополнительных санкций не будет. Во-первых, Запад уже устал, и на мой взгляд, украинскую тему он уже не воспринимает как особо актуальную. Во-вторых, Путин и повода-то не даст. Он формально не сделает ничего такого, что бы заставило сказать Запад: вот, это действительно уже полномасштабная аннексия.

По сути, речь идет о том, что де-факто сложится граница между Донбассом и Украиной, Россия активно будет помогать Донбассу экономически развиваться, стимулировать торговлю, документы донбасские уже признаны и будут дальше признаваться. Но дополнительных санкций это не вызовет.

Что касается поддержки этого региона, то это будет стоить России несколько миллиардов долларов в год, но еще раз повторю, это Путина не остановит. Сожалеть будут россияне, которые в связи с этим понесут потери по зарплатам и социальным программам, но Путину же это не важно. Это же не он беднеет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...