УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бельгии спустя год перезапустили реактор на АЭС

1,1 т.
В Бельгии спустя год перезапустили реактор на АЭС

Третий энергоблок АЭС "Дуль" в бельгийской Фландрии был перезапущен в понедельник спустя год после его вынужденной остановки, передает РИА Новости.

Для восстановления работы реактора в заданном режиме потребуется не менее двух дней.

При этом второй энергоблок АЭС "Тианж" в Валлонии будет повторно введен в эксплуатацию в среду, 5 июня.

Напомним, летом прошлого года был временно выведен из эксплуатации третий реактор АЭС "Дуль", в нижней части корпуса которого эксперты обнаружили небольшие трещины. После этого решением Федерального агентства по ядерной безопасности (AFCN) в качестве меры предосторожности был остановлен второй реактор АЭС "Тианж".

Глава AFCN Ян Бенс заявил ранее, что трещины на корпусах реакторов АЭС не являются следствием процесса эксплуатации, они появились уже после их изготовления в 1974 году. По словам Бенса, трещины толщиной с сигаретную бумагу образовались после изготовления корпусов энергоблоков и стали результатом примесей в процессе охлаждения металла. Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится, заверил Бенс.

В Бельгии действуют семь ядерных реакторов.

В 2010 году на бельгийских АЭС произошло 17 инцидентов - на пять больше, чем годом ранее. В 2011 году на АЭС в Бельгии произошло в общей сложности 14 инцидентов.