УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швеции стартует Нобелевская неделя

1,5 т.
В Швеции стартует Нобелевская неделя

Обладателей Нобелевских премий за 2013 год назовут в Стокгольме и Осло с 7 по 14 октября, сообщает РИА Новости.

Откроет неделю Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, который в понедельник в середине дня представит имена обладателей награды в области физиологии или медицины. Во вторник и среду Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назовет имена призеров в области физики и химии.

Дату оглашения имени нобелевского лауреата по литературе Шведская академия, отвечающая за эту работу, пока не определила. По сложившейся традиции, академия делает это либо накануне недели оглашения Нобелевских лауреатов, либо в самом ее начале. Имя лауреата обычно определяется в четверг, выпадающий на неделю оглашения имен нобелевских лауреатов.

Норвежский нобелевский комитет в пятницу в Осло назовет обладателя или обладателей награды за работу по укреплению мира. В этом году в списке претендентов на премию 259 кандидатов, 50 из которых – общественные и международные организации.

Завершится Нобелевская неделя 14 октября в Стокгольме, где в Королевской шведской академии наук назовут призера в области экономики – премии, учрежденной в 1968 году шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле. Сам Альфред Нобель завещал в конце 19 века лишь пять наград.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (926 тысяч евро или один миллион долларов).

Напомним, Нобелевскую премию мира за 2012 год вручили ЕС за шестидесятилетний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе.