УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинский экс-министр приговорен почти к 4 годам тюрьмы

1,7 т.
Грузинский экс-министр приговорен почти к 4 годам тюрьмы

Тбилисский городской суд в 28 октября признал бывшего министра внутренних дел (2012), бывшего министра обороны (2009-2012) и бывшего руководителя департамента по исполнению наказаний Грузии Бачо Ахалая виновным по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорил к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы, сообщают "Новости - Грузия".

Адвокат Малхаз Велиджанашвили заявил, что обжалует приговор городского суда.

Бунт, который произошел в двух находящихся по соседству учреждениях по исполнению наказаний - №1 и №5, был жестоко подавлен в ночь на 27 марта 2006 года. По официальным данным, в результате спецоперации, проведенной по подавлению бунта, 7 заключенных погибли и 22 были госпитализированы.

Ахалая в то время занимал должность руководителя департамента по исполнению наказаний, который входил в структуру Министерства юстиции Грузии.

Он был задержан 7 ноября 2012 года, через два дня после того, как вернулся в страну после скандала с издевательствами в Глданской тюрьме в Тбилиси, разгоревшемся в сентябре.

Ему были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам, которые касаются периодов его пребывания на разных постах.

По делу об издевательстве над военнослужащими Ахалая был признан невиновным. А рассмотрение еще двух дел - об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии - пока продолжается.