УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Уругвае открылись клубы по выращиванию марихуаны

2,9 т.
В Уругвае открылись клубы по выращиванию марихуаны

В рамках правительственного плана по постепенной легализации марихуаны в Уругвае началась регистрация клубов, участники которых могут заниматься выращиванием конопли.

Получившие лицензию клубы, где могут состоять до 45 человек, получают право выращивать ежегодно максимум 99 кустов конопли, сообщает ВВС.

Читайте: Обаме в одном из баров Денвера предложили покурить марихуану

Каждый из членов клуба может выращивать ежегодно не более 480 грамм у себя дома, а общее поле должно находиться на расстоянии как минимум 150 метров от учебных заведений и центров реабилитации наркоманов.

Уругвай легализовал производство и продажу марихуаны в декабре прошлого года. Планируется, что централизованная продажа в аптеках начнется в следующем году. В августе вступил в силу закон, позволяющий легально выращивать дома до шести кустов.

Законодательство о легализации было принято с подачи покидающего в этом году свой пост президента Хосе Мухики.

Читайте: Уругвай получает запросы о покупке марихуаны из-за рубежа

Мухика настаивает, что если государство возьмет под свой контроль выращивание и продажу конопли, это серьезно ударит по нелегальным наркоторговцам. "Употребление марихуаны - не самая страшная вещь, - считает уругвайский президент. - Настоящая проблема - это наркоторговля".

Согласно официально статистике в Уругвае около 150 тысяч человек регулярно употребляют марихуану.

Как сообщал "Обозреватель", президент Уругвая был выдвинут на Нобелевскую премию мира за легализацию марихуаны.