УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский суд продолжит судить подозреваемых в покраске звезды на московской высотке

2,1 т.
Российский суд продолжит судить подозреваемых в покраске звезды на московской высотке

Таганский суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела о покраске в синий и желтый цвета звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

На первом заседании, которое пройдет в открытом режиме, прокурор огласит обвинительное заключение, после чего слово предоставят подсудимым и их защите. На предварительном заседании суд отклонил ходатайство защиты обвиняемых лиц о возврате дела в прокуратуру для устранения нарушений, которые, по мнению адвокатов, содержатся в материалах дела.

Читайте: В Госдуме решили наказывать россиян за продажу "санкционки"

Суд также продлил фигурантам дела меру пресечения до конца декабря.

Как сообщал "Обозреватель", 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили верхушку звезды на шпиле здания. Впоследствии было установлено, что в акции принимали участие пятеро молодых людей: Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов. Первые четыре фигуранта сейчас находятся под домашним арестом, последний - помещен в СИЗО.

Изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 214 УК РФ (вандализм). Однако позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что оно переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Позже стало известно, что молодым людям предъявлено обвинение по обеим статьям.

Фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Двумя днями позднее украинец, представившийся Гришей Мустангом, в социальных сетях заявил о невиновности россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой, и взял ответственность на себя.