УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

6,3 т.
Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

Саудовская Аравия объявила о начале военной операции против повстанцев-хоуситов в соседнем Йемене.

В заявлении на саудовском государственном телевидении также говорится, что к операции "Сокрушительная буря" присоединятся войска десяти государств, в том числе стран Персидского залива — Катара, ОАЭ, Кувейта и Бахрейна. К ним также могут присоединиться Египет и Судан, передает "Дождь".

Официальной причиной вторжения на территорию Йемена государства Персидского залива назвали просьбу президента страны об "отражении агрессии" повстанцев и боевиков "Аль-Каиды" и "Исламского государства". Для этого в ближайшее время авиация коалиции нанесет первые авиаудары по позициям хоуситов, а также установит над страной бесполетную зону.

Читайте: Саудовская Аравия пригрозила отказаться от безъядерного статуса

Бенджамин также приводит заявление саудовского посла в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра, по словам которого, США были заранее уведомлены о подготовке операции, однако непосредственного участия в ней не принимают.

В Йемене на протяжении последних месяцев продолжается военный конфликт, в котором участвуют войска президента Абд Раббу Мансура Хади и повстанцы из движения местных шиитов, получивших название "хоуситы" в честь погибшего в 2004 году имама Хусейна аль-Хоуси. За полгода повстанцам удалось занять обширные области на севере Йемена, захватить столицу государства и остадить портовый город Аден, в котором укрылся президент страны, поддерживаемый суннитским большинством. Повстанцам-шиитам оказывают широкую поддержку власти Ирана, который считается основным соперником суннитской Саудовской Аравии в борьбе за влияние в регионе.

Читайте: Саудовская Аравия решила закрыться от боевиков "ИГ" 960-километровой стеной