УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шестерка" пересмотрела взгляды на ядерную программу Ирана

1,2 т.
'Шестерка' пересмотрела взгляды на ядерную программу Ирана

Участники переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН - Китай, Россия, Великобритания, США, Франция - и Германия) обсудили в воскресенье в Стамбуле (Турция) ядерную программу Ирана, в ходе чего "шестерка" в значительной степени пересмотрела свои позиции на этот вопрос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переговоры прошли за закрытыми дверями на уровне экспертов и продолжатся в понедельник, 18 марта.

"Они отказались от прежних требований полностью прекратить строительство центрифуг и работы по обогащению ядерного топлива, угрожая санкциями. Но по-прежнему их предложения не удовлетворяют интересам Ирана", - сказал дипломатический источник, близкий к переговорам.

Между тем, пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст указал, что переговоры должны идти "в направлении признания прав Ирана на мирное использование атома и устранения обеспокоенности другой стороны". По его словам, предыдущий раунд переговоров в Астане "был позитивным шагом, и эта тенденция должна сохраниться".

Иранское посольство или российские дипломаты пока не комментируют ход переговоров, отмечая, что они носят подготовительный характер перед намеченным на 5-6 апреля новым совещанием политических директоров "шестерки" и Ирана в Алма-Ате (Казахстан).

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что по оценкам американской разведки Иран сможет создавать ядерное оружие приблизительно через год.