УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист о встрече Путина с Франциском: папы не бегают за президентами

14,3 т.
Российский журналист о встрече Путина с Франциском: папы не бегают за президентами

Встреча президента России Владимира Путина с Папой Римским Франциском носит символическое значение и ничего не даст Кремлю в плане налаживания контактов с Западом.

Об этом в своем блоге для сайта "Новое время" пишет российский журналист Леонид Радзиховский. "Обозреватель" приводит мнение журналиста полностью:

"Встреча российского президента Владимира Путина с Папой Римским имеет символическое ритуальное значение. Поскольку на сегодняшний день у Путина нет возможности для совершения реальных политических ходов, то он довольствуется символизмом.

Если уж он приехал в Италию, то естественно можно встретиться и с Папой. При этом я бы не искал каких-то особых подоплек в этом событии.

Дело в том, что руководители Ватикана вот уж лет сто, как не могут прямо вмешиваться в политику. Более того, я не думаю, что слова Папы Франциска относительно России могут иметь большое значение для католиков всего мира. К примеру, Польша католическая страна, и ее отношение к политике Кремля всем известно. Я не думаю, что если бы Папа сегодня вдруг прижал Путина к груди, и сказал, что он самый лучший христианин в мире, то поляки изменили бы свое мнение относительно российского президента.

Конечно, Путин сам попросился встретиться с Понтификом. Обычно папы не бегают за президентами. Но каких-то практических результатов этой встречи я не вижу. В плане налаживания контактов с Западом это ничего не дает – налаживать там нечего. Позиция Запада, в том числе и Папы, очень проста: уйдите из Донбасса и все. Не хотите уходить, будете иметь то, что имеете. Какими бы словами эта позиция не выражалась, но суть ее не меняется.

Некоторым может не нравиться, что Франциск более сдержан в своих оценках, нежели политики, но Папа по должности должен говорить обтекаемо, по-христиански, по-братски, вежливо и мягко. Резких политических заявлений из Ватикана я никогда не слышал. По крайней мере, так было последние сто лет.

Другое дело, что Папа мог согласиться или не согласиться на эту встречу, но он принял это предложение. Вместе с тем, все эти встречи очень странные. В особенности странно, что Путин каждый раз на них опаздывает на час. Это невозможно объяснить. Бред Дмитрия Пескова о том, что кортежу Путина была перегорожена дорога – просто издевательский бред. Путин ехал в кортеже из 13 автомобилей, и вряд ли такое количество машин стояло на светофоре. Кстати, совершенно непонятно, зачем он ехал в таком огромном кортеже.

Что он делает в течение этого часа до встречи с Понтификом? Может, молится".

Как сообщал "Обозреватель", 10 июня в Ватикане состоялась встреча Папы Франциска и президента Российской Федерации Владимира Путина. Российский президент опоздал более чем на час. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил это так: опоздание получилось из-за затянувшихся переговоров в Милане. Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Владимир Василенко в этом контексте заявил: Папа должен был отменить встречу с "ущербным" Путиным.