УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США ответили беспокойством на "прощание" президента Филиппин с Америкой

5,6 т.
Дэниел Рассел

В США выразили беспокойство в ответ на заявление президента Филиппин о том, что он прощается с Америкой и берет курс на США.

Об этом рассказал помощник государственного секретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Рассел, пишет Укринформ.

Кроме того, он подчеркнул, что другие страны, как и США, обеспокоены о массовых внесудебных казнях на Филиппинах из-за развернутой президентом "войны с наркотиками".

Читайте: "Они должны умереть, это не моя вина": семья киллеров рассказала об убийствах наркоманов на Филиппинах

"Ряд противоречивых заявлений, замечаний и реальная ситуация неопределенности относительно намерений Филиппин вызвали растущие беспокойство в ряде стран – не только в моей, и не только на уровне правительств, но на уровне общин", - сказал американский дипломат.

Рассел заявил, что передал непосредственно министру иностранных дел Филиппин Перфекто Ясау обеспокоенность официального Вашингтона по поводу "войны против наркотиков", которую объявил президент Дутерте.

Рассел отметил, что США выступают за правовые рамки проведения расследований и привлечения виновных к ответственности. Он уточнил, что ситуация на Филиппинах, а также заявления президента этой страны будут вредить международным бизнес-связям.

Читайте: Оскорбивший Обаму президент Филиппин собрался в гости к Путину

В то же время, представитель США заявил, что Вашингтон поддерживает прямой диалог и переговоры между Филиппинами и Китаем. "Ошибочно предполагать, что улучшение отношений между Манилой и Пекином как-то отразятся на США. Мы не хотим, чтобы этой стране пришлось выбирать между США и Китаем", - сказал Рассел.

Как сообщал "Обозреватель", Дутерте заявил, что больше не поедет в США и назвал Обаму "с*киным сыном".