УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ обещает ответить на расширение "списка Магнитского"

2,9 т.
МИД РФ обещает ответить на расширение 'списка Магнитского'

Москва будет симметрично отвечать на возможное увеличение Вашингтоном числа должностных лиц России, в отношении которых США вводят санкции в соответствии с так называемым "актом Магнитского". С таким предупреждением выступил в беседе с журналистами в Вашингтоне уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, отношение России к "Акту Магнитского" хорошо известно и "никак не изменилось". С точки зрения России, данный закон представляет собой "от начала до конца политизированный шаг", отметил дипломат, пишет ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что примененные в 2013 году американской стороной односторонние карательные меры против нескольких официальных лиц РФ "встретили адекватную, спокойную, симметричную реакцию российской стороны".

"Так будет и впредь, если дополнительные шаги последуют с американской стороны", - подчеркнул Долгов. При этом он охарактеризовал возможные новые такие шаги властей США как противоправные.

Читайте: Американские сенаторы потребовали расширить "список Магнитского"

В пятницу пресс-служба сенатского комитета по иностранным делам в Конгрессе США сообщила, что группа влиятельных законодателей выступила за расширение санкционного "списка Магнитского".