УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России мужчину, выдававшего себя за активистку FEMEN, ждет суд

1,5 т.
В России мужчину, выдававшего себя за активистку FEMEN, ждет суд

В Мурманской области будут судить Геннадия Пушкарева, который представлялся активисткой движения Femen.

Уголовное дело в отношении мужчины по факту публичных призывов к экстремистской деятельности направлено в суд, сказано в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, Пушкарев зарегистрировал в социальной сети "ВКонтакте" личную страницу под псевдонимом "Карина Панькова".

"После общения с лидером движения FEMEN в России Анной Гуцол, обвиняемый разместил на своей странице информацию об открытии представительства FEMEN в Заполярье с указанием размеров денежных вознаграждений за проведение акций против православных церквей. Так, спиливание поклонного креста было оценено в 6 тыс. руб., любая надпись на кресте, в том числе оскорбляющая чувства верующих, - в 2 тыс. рублей", - сообщили в прокуратуре.

Согласно заключению эксперта, текст размещенного Пушкаревым объявления содержит призывы и подстрекательства, направленные против православной церкви и ее приверженцев, а также на унижение чувств верующих.

"Кроме того, общаясь по телефону с журналистами, а также гражданами, Пушкарев имитировал женский голос, создавая видимость реально существующей девушки", - добавили в ведомстве.

В ходе следствия свою вину в совершении инкриминируемого преступления Пушкарев признал в полном объеме. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.