УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верните Обаму: стало известно, сколько американцев хотят импичмента Трампа

21,5 т.
Дональд Трамп

Около 40% американских избирателей выступают за импичмент президента США Дональда Трампа.

Об этом свидетельствуют данные опроса компании Public Policy Polling (PPP), передает "РИА Новости".

"Дональд Трамп менее двух недель пребывает на посту президента, а 40% избирателей уже хотят его импичмента", – сказано в сообщении.

Читайте: NY Times: Трамп продолжает политику Обамы в отношении России

При этом против импичмента высказались 48% опрошенных, 12% воздержались. При этом неделю назад за импичмент Трампа выступали 35% избирателей.

"Обычно недавно избранный президент находится на пике своей популярности и переживает период "медового месяца", вступив в должность. Но Дональд Трамп вновь творит историю, так как внушительная часть избирателей уже хочет его импичмента, а большая часть избирателей хотела бы вернуть Барака Обаму", – заявил глава Public Policy Polling Дин Дебнам.

Так, согласно данным опроса, Обаму хотят видеть в роли президента около 52% избирателей. В свою очередь 43% отдали свое предпочтение Трампу.

Читайте: Крест поставил еще Обама: Саакашвили пояснил, как Трамп может "уволить" Украину

Опрос проводился 30 и 31 января при участии 725 зарегистрированных избирателей. Статистическая погрешность не превышает 3,6 процентных пункта.

Как известно, согласно конституции США, для импичмента президента необходимо голоса двух третей членов сената. В истории США процедуре импичмента подверглись два президента – Эндрю Джонсон в 1868 году и Билл Клинтон в 1998-1999 годах, однако в обоих случая набрать необходимое количество голосов в сенате не удалось.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению журналиста Ивана Яковины, над Трампом нависла угроза импичмента.