УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый железный занавес: Кремль готовит тотальную информзачистку

8,1 т.
Новый железный занавес: Кремль готовит тотальную информзачистку

Принятие Госдумой и подписание президентом России Владимиром Путиным закона о нежелательных организациях – подготовка к тотальной, как россияне любят выражаться, "зачистке" информационного и интеллектуального пространства РФ от альтернативных экспертных мнений.

Об этом в своем блоге для сайта "Новое время" пишет экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко:

"Наличие альтернативных мнений всегда заставляет людей задумываться над происходящим и учиться критически анализировать события. Но, похоже, критика в Москве скоро будет окончательно запрещена, а все, что не совпадает с официальной линией партии, будет объявляться государственной изменой или же клеймиться как "действия, угрожающие национальной безопасности Российской Федерации" или ее конституционному строю.

Читайте: В день рождения Путина террористы штурмовали донецкий аэропорт как зомби - киборг

Поэтому любые общественные организации, особенно если они были изначально зарегистрированы в других странах, и, тем более, организации, которые занимаются вопросами защиты прав человека, свободы слова, никоим образом не совпадает с тем вектором политики, который сейчас доминирует в Кремле.

Соответственно, деятельность этих организаций нынешней власти России попросту не нужна. Поэтому я не исключаю и возможности того, что ключевые из международных общественных организаций с офисами в РФ будут постепенно убраны из российского политического пространства и экспертной среды под разнообразными надуманными предлогами.

Читайте: Путин: заработал миллион, два, ну миллиард. А дальше-то что?

Это делается не только для того, чтобы, как говорили в советские времена, "никто не высовывался"; основная цель – чтобы режиму было комфортно. При этом для путинского режима не имеет ни малейшего значения, идет речь о местных организациях или о зарубежных. Занавес между Россией и Западом понемногу опускается, и, когда он опустится полностью, общественные организации и вовсе перестанут быть проблемой.

Достаточно поднять учебники по истории и посмотреть, что происходило в СССР в начале 30-х: занавес опустился, и на том разговоры даже о псевдодемократии закончились. То же самое происходит сейчас и в России".

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Лилия Шевцова высказала мнение, что Владимир Путин превращает Россию в осажденную крепость, чтобы укрепить свою власть и продлить сроки правления.