УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин хочет закрутить гайки и ограничить свободу в России - социолог

16,4 т.
Путин

Режим президента Российской Федерации Владимир Путин приступил к политике "закручивания гаек" в РФ.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал социолог Игорь Эйдман.

"Новый закон дает право ФСБ, фактически произвольно, закрывать возможность выезда из страны на основании только одного подозрения в террористической деятельности. Это очередной шаг по созданию правовой базы для политических репрессий и для ограничения свободы в стиле советских времен. Власть хочет напугать оппозицию, закрутить гайки и ограничить свободу", - считает он.

"Воля путинской власти к несвободе опережает репрессивные возможности законодательства. Вот она и усиливает свои репрессивные законодательные возможности, например, знаменитую статью УК о преследовании за экстремистскую деятельность. Экстремистом могут назвать, фактически, любого противника власти. Осудить по этой статье могут за элементарную запись в социальных сетях или даже перепост чего-то типа статьи "Крым — это Украина" (реальный случай). Если раньше люди еще в основном отделывались штрафами, то теперь будут сидеть", - добавил Эйдман.

Читайте: С нами Путин и Христос: социолог рассказал о "гибридной религии" россиян

Эксперт подчеркнул, что Россия "движется" в своем развитии к СССР.

"Из Союза она берет самый плохой опыт – политические репрессии, закрытость, массовую тотальную пропаганду, создание "урапатриотической" истерии, ненависть к Западу. И одновременно берет самое плохое от рыночной системы – капитализма, причем в его советской интерпретации: огромный разрыв в доходах между бедными и богатыми, коррупцию, нарушение социальных и трудовых прав населения, эксплуатацию и так далее. То есть, эти люди строят капитализм, о котором читали в советской прессе, и одновременно берут все плохое из СССР", - пояснил социолог.

"Но россияне в своем подавляющем большинстве этого не замечают. Просто потому, что эти люди в основном аполитичны. Есть две легенды – первая, что российские граждане преданы Путину, и вторая – что они тайно ненавидят власть и мечтают с ней бороться. И то и другое – действительности не соответствует. Просто потому, что подавляющее число граждан любой страны просто аполитично. Политика их абсолютно не волнует", - подчеркнул он.

Читайте: "Главноуспокаивающий Путин": социолог рассказал о новом амплуа президента РФ

Эйдман отметил, что рядовых россиян сейчас больше волнуют бытовые вопросы.

"Вот сейчас идет вопрос о повышении пенсионного возраста и это людей, конечно, волнует. Так же как и оплата ЖКХ, падение реальных зарплат, повышение цен. Вот эти социальные проблемы могут негативно отразиться на перспективах нынешнего режима. Репрессивное законодательство волнует активистов, оппозицию, правозащитников, политически ангажированных людей, тех, кто обсуждает политические проблемы в социальных сетях. Но таких меньшинство", - написал социолог.

"В Москве во время больших митингов одновременно на улицы выходило до ста тысяч человек. В регионах, включая Питер, в сумме - еще несколько десятков тысяч. Общее число активных несогласных в несколько раз больше. То есть, политически активных людей с оппозиционными взглядами в России – где-то до миллиона человек. Не больше. Но это около 1% от взрослого населения. Не так мало для начала. Пассивно недовольных властью – конечно, больше. Даже по официальной социологии – их процентов 15. Реально может быть существенно больше. Сколько точно сказать невозможно, ведь более четверти опрошенных признаются социологам, что боятся говорить им правду", - резюмировал Эйдман.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский журналист Саша Сотник высказал мнение, что российская власть боится социальных протестов, вызванных экономической ситуацией в стране, поэтому резко усилила давление на оппозицию, с целью отвлечения населения и запугивания несогласных.