УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В преемники рвется Кадыров: в России назвали тех, кто борется за кресло Путина

32,6 т.
В преемники рвется Кадыров: в России назвали тех, кто борется за кресло Путина

В Кремле обостряется борьба за власть, есть несколько претендентов на место преемника президента России Владимира Путина.

Об этом российский историк и политолог Андрей Зубов рассказал в интервью "Апострофу".

"…Пока доверие к Путину велико, но уже видно, что оно сокращается, буквально как шагреневая кожа в рассказе Бальзака, с каждым месяцем. И власть это понимает, кстати, лучше, чем общество, и страшно боится. И предпринимает самые разнообразные усилия: от усиления репрессивных мер до попыток заключения действительно какого-то нового договора с обществом. Причем началась и обостряется с каждым месяцем борьба внутри власти. Пока не против Путина, а "под Путиным" – за второе лицо, лицо преемника. И мы знаем этих игроков: ФСБ, Собянин, Володин, Кадыров…", - сообщил Зубов.

Читайте: Путин один такой: Казарин объяснил, что Трампу мешает стать диктатором

По его словам, идет большая борьба, которая разрывает политическое поле России.

"В этой ситуации, я думаю, возможны самые разные выходы, но наименее правдоподобно закручивание гаек – для этого нет никаких возможностей. Потому что страна беднеет. Народ, уже испытывавший намного более высокий уровень жизни, чем сейчас, недоволен. Уровень бедности растет постоянно. В этой ситуации надо делать только одно – восстанавливать связь с миром, снимать санкции. Теми методами, которыми сейчас пытаются этого добиться Путин и Лавров, это не получается и не получится. Единственный путь – это вернуться к тому положению, которое было до войны на Донбассе, урегулировать ситуацию в Украине, в Сирии, вернуть захваченные территории, урегулировать ситуацию с Грузией", - отметил политолог.

По мнению Зубова, если Россия не выйдет из-под санкций, она будет неминуемо скатываться к социальной катастрофе.

Читайте: Путин накормил Си Цзиньпина сморчками: всплыли интересные детали встречи

"Положительной ресурс власти исчерпан: он был использован, когда присоединили Крым (в результате аннексии 2014 года, - ред.). Был огромный энтузиазм, но больше присоединять нечего, и сил присоединять больше нет. Будет только рост разочарования. Надо найти ту часть российской элиты, которая готова и может "разрулить" из того тупика, в который Путин загнал Россию, и которая будет пользоваться доверием Запада. Это должны быть люди, известные своей позицией по принципиальной борьбе с преступлениями и безобразиями последних лет. Если таких людей элита русская найдет, то возможно, конечно, восстановление России. А другой путь – это путь социального взрыва снизу, как в Украине. Конечно, как вы сами знаете, это тяжелый, разрушительный путь, и созидание наступает далеко не скоро. Нельзя сказать, что этот социальный взрыв неизбежен, но он будет очень вероятен...", - рассказал он.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению российского политика Константина Борового, Путин до сих пор рассчитывает на чудо: что цена на нефть поднимется сама, а санкции будут сняты.